Оксана Соломатина

Совместимость групп крови

У меня 3-я группа крови резус фактор отрицательный, у мужа 1-я группа резус положительный. Можно ли при таком раскладе забеременеть и какие могут быть ослажнения?

Alexalex

Забеременеть - легко, и ребенок первый будет здоровым, а вот дальше чем больше беременностей, тем выше шанс осложнений

Наталия Шилкина

При зарождении плода, материнская и отцовская кровь смешивается. Так формируется кровь ребенка. У малыша может быть любая группа крови, поскольку при зачатии образуются одновременно четыре группы, однако в разных процентных соотношениях. Наибольший процент имеет кровь родителей. Поэтому у ребенка будет группа крови либо отца, либо матери.

Когда у родителей группа крови одинаковая, то в большинстве случаев (95-98 😵 у ребенка группа крови будет та же.

Когда у родителей группы крови разные, то у малыша по 25% вероятности унаследовать одну из них. Таким образом, ребенок может иметь и I, и II, и III, и IV группу крови.

Читай также: На склонность к болезням влияет группа крови

Считается, что именно тот ребенок здоровее, у отца которого группа крови выше, чем у матери (например, если у тебя I группа крови, а у мужа другая, то в любом случае она будет выше, чем твоя) . Чем выше группа крови у будущего папы, тем это лучше для малыша.

Как бы там ни было, при одинаковой группе крови у родителей беременность безопасна.

Важность резус-фактора
По мнению врачей-гинекологов, не так группа крови будущих родителей важна, как их резус-фактор, желательно, чтобы он был одинаковым.

Итак, во избежание проблем при зачатии и вынашивании ребенка, важно, чтобы у обоих партнеров значение резус-фактора было одинаковым.

Резус-фактор – это…
Резус-фактор – особый белок, который находится на поверхности эритроцитов: если такой белок имеется, тогда резус-фактор положительный, если же его нет, тогда резус-фактор отрицательный.

Если резус-фактор крови у женщины отрицательный, тогда, в идеале, отрицательным он должен быть и у мужчины.

Если же у женщины он положительный, тогда во благо будущего ребенка желательно, чтобы и у мужчины он был положительным.

Яна Колесова

не понятно что при таком раскладе может помешать забеременеть???

Ай
Айгиз

у меня тоже самое! конечно можно!!!! забеременнела без проблем. единственное так как резус твой отр. в женской будут каждый месяц брать кровь на антитела и нужно будет ввести иммуноглобулин (делают в женской при наличии до 32 недель бесплатно, а если в женской нет, то нужно будет купить, окола 10000стоит) если не ввели до 32нед, то можно будет после родов в течении 72 часов. но если малыш будет отриц, как и ты, то ничего не нужно. а так на протяжении беременности сдавать кровь и главное, чтоб не появились антитела. а если появятся-это уже другой вопрос... много разных ситуаций может быть, о которых можно почитать в инете, но лучше не забивать бошку всякой ерундой, а слушать врача, который будет вести беременность. если остались вопросы-пиши)

Георгий Карасени

Группа крови и резус-фактор не влияют на наступление беременности. Прежде чем ...нужно изучить вопрос, а не задавать глупых вопросов

Светлана Муслимова

Забеременеть ты можешь, и причем очень легко. А вот аборт тебе делать нельзя. Слишком велик риск остаться на всю жизнь бесплодной.