ДА
Денис Александрович

В домашнюю пивоварню залил сусло и оно осело на дно. вода так и осталась прозрачная. так и должно быть?

Аленочка Потапова

Сусло, это выжимка водяная из солода, онане может стать прозрачной . вы, наверно чтото напутали. Что бы получить солод, нужно в заторнике сделать такую выддершку при 75-78гр воды один час солода, затем при добавив кипятка, до 78 после часа, выдержать ещё десять минут затем полученную жидкость проверить на йоде, набрав чуть сусла капнуть йод, если цвет не изменится то готова для варки, и сцедите его в чан для варки Если у вас солодовый концентрат то разведите его с водой и добавте сероп, в воду при 78гр, дайте остыть до 28гр и засыпайте дрожжи