Александр Фомин

женщины объясните, приданное всегда было неотъемлемой частью невесты, альфонс тут причем?

Артём Бурдынкин

но раньше то какое было приданное? ? скатерти... постельные принадлежности, сервизы... а сейсас.. без квартиры.. без машины.. . ты никто... и меркантильная. . обидно слющай))

Ирина Рочева

Приданое должно оставаться за женой, а не отдаваться мужу. В том и дело, что некоторым надо "поскорей потратить".
Интересно, кто-нибудь сможет ответить, почему никогда у нас не было калыма за невесту? Было только приданое для альфонсов?

Леночка Панова

Да были такие временна. Да вот только такой обычай был жених невесту так сказать к себе в дом забирал .Грубо говоря на все готовенькое. От туда и пошло что у жениха дом хозяйство а со стороны невесты так сказать приданное в подогрев. Но все это сугубо лично входило в их семью а не разбазаривалось на право и на лево.

Денис Медведев

Вероятный ответ современной невесты: "Приданое, что это? Я невеста, я не хочу приданое. Я хочу платье! "