Николай Коженцев

Вопрос к медикам! Препарат ОМЕЗ!

Беспокоит желудок, вздутие, бурление, тяжесть. В аптеке посоветовали омез, 2 раза в день. В аннотации же написано - 1 раз в день. Как же все таки его принимать? И нужно ли с чем то комбинировать?

Татьяна Зельманова

омез обычно принимают при язвах. у моего папы была, так он принимал где-то 2 в день, а бывало и три раза.

Елена Морозова

для начала попробуйте только омез 1 раз в день, если улучшений не будет - увеличьте дозу до 2х раз. если и это не поможет - переходите на другой препарат, а лучше обратиться к врачу, поскольку фармацевты в аптеках имеют прав только консультировать, а не назначать препараты)

Лейсан

Вообще ОМЕЗ препарат хороший но всё таки перед тем как лечиться нужно проконсультироваться у своего ну или участкового терапевта. ведь если разобраться по сути любой врач будет лечить причину а не её последствия, ведь даже очень хорошие лекарства если принимаются не по назначению могут навредить!

Лариса Казбекова

Омез (действующее вещество омепразол) - это т. н. ингибитор протонной помпы (ИПП) . Лекарства этого класса блокируют секрецию соляной кислоты в желудке, снижая тем самым кислотность. Это современные, очень полезные лекарства, но.. . откуда аптекарь взял, что у Вас проблемы с кислотностью? Как Вы описываете симптомы, ИМХО, Вам, возможно, требуется улучшающий моторику прокинетик или ферментный препарат.

Но, самое главное, диагноз по интернету не ставиться и лечение не назначается. Хороший врач ведь не просто слушает Ваши слова, но и задает наводящие вопросы, смотрит на Вашу реакцию, Вашу кожу и т. д. Поэтому, до того как глотать лекарства, настойчиво рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога (в Вашей ситуации это лучше, чем у терапевта) .

PS. Омез (20 мг омепразола) , обычно пьют по 1 капсуле в день. Но при некоторых заболеваниях и состояниях дозировка может увеличиваться в два, а при синдроме Золлингера-Эллисона - в 4 и более раз. Но у Вас подобные состояния маловероятны.