Екатерина Качалова

Подскажите нужно ли утеплять стены изнутри если в полтора кирпича

Подскажите нужно ли утеплять стены изнутри если дом в полтора силикатного кирпича с наружным жестким плитным утеплителем (пенополистерол ПСБС-25) Комнаты по 20 м2 стены "на улицу" те что больше, солнышко практически не будет попадать.. . Или поставить батареи с большим количеством секций и забыть. . Если можно - не предположения, а опыт. Спасибо!

Волгоградская область, Волгоград. До -30-35 бывает редко, но бывает

Илона G

Утепление изнутри дома это Зло! Влага (водяные пары) пройдет через утеплитель и начнет конденсироваться на холодной стене, в итоге плесень и грибок. Если утеплять, то только снаружи. С балконами там понятно, без вариантов. А с комнатами и домам так экспериментировать не стоит.
Правильный вариант: ЭППС снаружи на клей или (и) грибки + отштукатурить смесью от Церезит по ЭППС.
http://remontofil.ru/

Александр Кириллов

Силикатный кирпич 370 мм + утеплитель пенопласт, ЭППС 5 см замена 80 и более см кладки = итого 1170 мм эквивалента кирпича достаточно для неутепления стены .
Внутри дома будет ещё батарейное отопление .
Внутри стены неутепляют иначе теряется смысл в кирпичной кладке, наружный утеплитель должен сохранять внутреннее тепло дома .

Диловар Шарипов

ну смотря в каком регионе вы живете, наш дом в 3.5 кирпича и еще утепление есть

Светлана Бородина

Если не за полярным кругом то не надо

Grigoriy

Утепление экономит расходы на обогрев. Полтора кирпича и наружный утеплитель это неплохо. Но неплохо бы и изнутри минватой утеплить. Я утеплял балкон заметно теплее. главноее щелей неоставлять берите материал с запасом и клея нежалеть.

Марина Череватая

Вы не указали толщину наружного утеплителя. Если толщина более 6 см, то не обязательно, а 10 см совершенно не нужно. При этом утепление изнутри - не лучший вариант. Оно не должно быть очень "теплым", иначе на кирпичных стенах может появиться конденсат и затем и плесень.

Елизавета Виноградова

Ну дык вааще-то раз дом построен, то его конструкции отвечают действующим нормам и правилам. На основании чего ваши опасения? Утепление изнутри не такой простой вопрос, его решение чревато последствиями. Поэтому без особой надобности я бы не стал его рассматривать.

Игорь

Купил дом - кладка в полтора кирпича "колодцем", то есть - середина пустая. Центральная Россия - зимы всякие - и до -30 бывает. Запенил внутри пенизолом ( так кажется называется пена, которую нагнетают в полости). Считал теплопотери, в нете калькуляторов много, думал утеплять снаружи или нет, или только углы - они сплошная кладка. Этой зимой пригласил фирму, которая занимается тепловизорной съемкой - отсняли, посмотрели - все нормально, есть пара "пузырей", но это решаемо 3-4 баллонами пены. Чердак посмотрели - лежит 2Х50 мм базальтовая вата, планировал еще слой укрывать - не понадобилось. Их работа окупилась минимум в 4 раза.