Furkat

КРУГИ. ФАЕРБОЛ. ВИШУДХА. Энергомедитативные ПРАКТИКИ.. . +--->

Каждый человек, что бы он не делал, о чем бы он не думал, постоянно в своем ПОЛЕ КРУТИТ ЭНЕРГИЮ. В ПРАКТИКАХ- она следует за Вашим вниманием (Закон ГЕРМЕСА). Она может двигаться в одном из двух ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ РЕЖИМОВ: ДАОССКОГО (Прямого- энергия ПО ПОЗВОНОЧНИКУ идет СНИЗУ-ВВЕРХ, по передней поверхности СВЕРХУ-ВНИЗ) . Либо в режиме ОБРАТНОГО КРУГА.

Вращение энергии в человеческом коконе управляется подсознанием, но человек может осознанно на какое-то время заставить жизненную энергию вращаться по нужному ему на данный момент кругу. Основной принцип - куда течет мысль, туда течет и энергия. После того, как внимание человека переключится на что-либо иное, вращение энергии вернётся к подсознательному управлению.

Есть мнение ЧТО :

Прямой круг приводит к постоянному накоплению энергии, - поэтому люди, у которых энергия большую часть времени циркулирует в прямом круге, как правило имеют много энергии на различные действия, но и излишний вес, поскольку постоянный избыток нерасходуемой энергии превращается в массу тела.

Обратный круг приводит к дефициту энергии в коконе, поэтому люди, у которых энергия большую часть времени циркулирует в обратном круге, имеют недостаток энергии, который подсознательно стараются скомпенсировать, т. е. забрать у других людей. Такие люди именуются в народе – «стервозными» . Внешне, это будут люди худые, поскольку они живут в постоянном дефиците энергии.

ВОПРОС. КАК ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ РЕЖИМЫ КРУГОВ ВЛИЯЮТ

- на состояние ЦИРКУЛЯЦИИ по двенадцати парным меридианам (Закон У-СИН) , по БИОРИТМАМ;

- на состояние ТОНКИХ ТЕЛ и ЧАКРЫ ???

Нет ни вразумительной постановки этого вопроса, ни удовлетворительного ответа.

Из всего перечисленного вытекает, что чакра - это мозг вне тела и часть так называемой души.
Механизм работы чакр основан на вихревом вращении энергии. Установлено, что в передние чакры, находящиеся на передней части тела по месту прохождения переднего серединного меридиана, энергия и информация входят, перерабатываются и усваиваются организмом. А отработанная энергия и информация (при их избытке) подобно шлакам выходят через задние чакры, находящиеся на задней стороне туловища.
Считается, что в передних чакрах общее направление движения по часовой стрелке, а в задних чакрах - против часовой стрелки, тем не менее в них имеются слои, которые движутся наоборот - в противоположном направлении.
И- что же будет происходить В СЕНСОРИУМЕ МОЗГА при усиленной работе ДАОССКОГО КРУГА- ЕСЛИ ШЛАКИ БУДУТ ПОДНИМАТЬСЯ ВВЕРХ... ПОДСЕЛЕНЦЫ, ТАРАКАНЫ, СКАЧКИ МЫСЛЕЙ... НАРУШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ... БЕССОННИЦА... ИЛИ все описанное при спонтанном пробуждении КУНДАЛИНИ ???
И- ВООБЩЕ, при УСИЛЕННОЙ ЭНЕРГОМЕДИТАТИВНОЙ ВЕКТОРНОЙ - ВВЕРХ ВНИЗ ПРОГОНКЕ ЭНЕРГИЙ ???

ИЛИ по тому же КРУГУ- по передней поверхности ВИШУДХА --->МАНИПУРА : ИНОЙ ВЗГЛЯД на ОЖИРЕНИЕ, ИСТОЩЕНИЕ, ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ.. .

АНАЛИЗИРУЕМ СРАВНИВАЯ ТРАКТОВКИ :

Вторая теория: эндогенная, или внутренняяПатология чакр связана с внутренними проблемами в организме, прежде всего нарушениями в нервной системе, нервных сплетениях и меридианах.

V ЧАКРА, ВИШУДХАИначе называется горловым центром. Чакра расположена спереди у основания горла, между 22-й и 23-й точками переднего срединного меридиана. Сзади - на уровне между 6-м и 7-м шейными позвонками. Этот центр контролирует шейное нервное сплетение, плечевое сплетение, связан с щитовидной и паращито-видной железами, а также снабжает энергией миндалины, слюнные железы, верхние дыхательные пути, горло и глотку. Регулирует энергию меридиана тройного обогревателя, сосудистой и сексуальной систем и сердца. Чакра влияет на аналитический, синтетический и логический процессы мышления. Регулирует функцию щитовидной железы и, соответственно, обмен веществ. Вот почему при гипофункции чакры развивается торможение метаболизма, апатия, ожирение, депрессия и слабость. При гипертрофии чакры избыточность энергии ведет к тиреотоксикозу, усиленному обмену веществ, скачкам мыслей, нарушению концентрации, исхуданию, сердцебиению, бессоннице и т. д.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Индийский гуру Свами Анандакапила Сарасвати пишет: "В вишудха-чакре выделяется тайный эликсир бессмертия (Амрита) , который обычно накапливается затем в манипура-чакре. Если обратить этот процесс вспять, то старение замедляется".

На первый взгляд кажется, что такое утверждение - чистая мистика, однако из физиологии известно, что щитовидная железа, которая регулируется вишудха-чакрой, образует гормон тироксин, стимулирующий обмен веществ. Причем больше всего энергии образуется в печени, связанной с манипура-чакрой. Установлено, что торможение вишудха-чакры, например, голоданием, уменьшает не только скорость метаболизма, но и темпы старения. В настоящее время многие утверждения йогов доказаны физиологическими исследованиями.

Определить функцию пятой чакры можно по голосу человека. Если он звучит робко, является слабым, человеку не хватает слов, чтобы выразить себя, имеется страх выражения мыслей, это значит, что чакра закрыта. Если же, наоборот, избыточно открыта, то человек стремится показать себя, свои собственные мысли и не слышит других. Голос становится чрезмерно сильным, человек противопоставляет себя другим, часто ссорится и т. д.
Тест на слуховую память является тестом на функцию пятой чакры. Если человек говорит, что он имеет хорошую слуховую память, то у него эта чакра развита. Если, как говорится, ему "медведь наступил на ухо", то центр функционирует слабо.

НО ВЕДЬ РЕЖИМ ДАОСКОГО КРУГА - ТОРМОЖЕНИЕ ЧАКР по ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА.. .

ПОНЯТИЕ ЗРЕЛОСТИ ЧАКРЫ.
http://yogastyle.com.ua/ponyatie-zrelosti-chakry.php

Ваш АНАЛИЗ всего вышеизложенного - ?

ИЛИ- иметь об ЭТО всем элементарные понятия- ЛИШНЕЕ ???

Глории- СПАСИБО- за ПОЗИТИВ !!!
Но- официальная медицина со своими : НЕЯСНОЙ и НЕВЫЯСНЕННОЙ этиологии-вынуждает искать КОРНИ БОЛЕЗНЕЙ.. . И ЕЩЕ:
Кроме того, над седьмым центром предполагается наличие еще пяти чакр:

VIII чакра: ворота снов;
IX чакра: колесо жизненного пути;
X чакра: ворота перемен;
XI чакра: центр мироздания;
XII чакра: ворота в бесконечность.

Денис Денисов

К Вашим умным рассужденьям уж не знаю, что добавить!
Разрешите просто мне смешным стихом Вас позабавить!

"Кто сказал, что писать плохие стихи легко? " -
Станислав Миков, малоизвестный русский поэт-символист
конца XX-начала XXI века.

Я лежу в своей кровати,
И мои каналы НАДИ
ЦИ качают в организме -
Я же в полном пессимизме:
КУНДАЛИНИ в МУЛАДХАРЕ
Тихо дремлет.. .Харе! Харе!
Слава богу! ИНЬ и ЯН
Не стекают под диван.. .
8:30... Как же рано.. .
Зачесалась СВАДХИСТХАНА.
Но пора вставать, в натуре.
Заискрило в МАНИПУРЕ -
Видно, сели батарейки.
Надо бы заняться РЕЙКИ.
Потеплело в АНАХАТЕ,
Стало мокро вдруг в кровати -
То прошиб холодный пот:
Что ж НИРВАНА не идёт?
В АНАХАТЕ ж странный звон:
Как, неужто я влюблён?
А ВИШУДХА говорит:
"КАРМА что-то, блин, шалит.
Вон, у АДЖНЫ лепестки
Вянут с горя и тоски.
Медитируй понемногу,
И увидишь в рай дорогу.
Своё ДАО ДХАРМОЙ куй,
Или же займись ФЭН-ШУЙ"
"О, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ", -
Я сказал, - "Что здесь за шум? ".
САХАСРАРУ почесал,
Разумом вошёл в астрал,
И узнал прогноз погоды
У АКАШИ на два года.. .

В понимании славян всего на теле человека существовало 9 чакр. 7 из них аналогичны описанию чакр в индийском варианте. Она располагались по столбу позвоночника от основания его на копчике и до завершения на макушке головы.
Кое-что на эту тему далее по ссылке http://www.sunhome.ru/religion/16414

Ольга Томак

Нет, как раз наоборот, я прочла все с большим интересом.. . Только мне кажется, вопрос стоило задать в эзотерике, там больше практикующих.. . я не могу пока ответить на него достаточно основательно, практики мало, а здесь нужен достаточно большой опыт собственных исследований.
Но в описанном есть - если применить ко мне самой -много нестыковок.. С одной стороны, по описанию пятая чакра у меня избыточно открыта, потому что "выражать себя" я могу избыточно. С другой - медведь на ухо не только наступил, а еще и перезимовал.. . что же из этого следует? Мне кажется, любое жесткое заключение о чем-то является упрощением.. . чакра открыта - чакра закрыта.. . Но чакра -это ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫЙ ВИХРЕВОЙ ПРОЦЕСС. Устойчивый в плане своего существования и фиксации, а не внутренних характеристик. . то есть у той же вишудхи есть некие параметры, которые определяют ее индивидуальные особенности.. . и эти параметры находятся в постоянном динамическом изменении. Любой полученный или выработанный негатив повлияет на характеристики вихря, любая чистка в той или иной мере восстановит правильность его движения.. . кроме того, повлияют на чакру и все изменения в коконе в целом, накопленные, наведенные и так далее. В итоге чакру никак не "вычислить"... На практике ее можно только "увидеть" и "пощупать".. а вот понять, не обладая знаниями, вряд ли получится.. .
Потому я не сторонница ленивого лежания на диване в надежде, что мимо пролетит нирвана.. .
Благодарю Вас за вопрос такого качества...

Анна Романова Ширшова

...иметь понятие-не только лишнее, но еще и вредное... иметь понятие-это как взобраться на гору на вертолете...