Виктория Опря

поменять гражданство

Здравствуйте! Я проживаю на Украине уже 3 год, получила свидетельство на постоянное место жительства, но при этом у меня остался русский паспорт (родилась и училась в россии (калуга)) . Сейчас думаю над тем, чтобы получить украинский паспорт, т. е. поменять гражданство, и хотелось бы узнать приблизительный перечень документов и вообще сколько надо ждать укр. паспорт с тем учетом, что у меня есть свидетельство на постоянное место жительства. Надо ли ехать в Россию и писать где-то "какой-то" отказ от гражданства?

Наталья

не отказывайся от русского ни в коем случае

Наталия Денисенко

если украина не требует отказа от русского гражданства- то не отказывайтесь от него

Людмила Дозорцева

Прочтите ЗУ "О гражданстве", зайдите на сайт Гос. миграциц. службы Украины - там есть вся инфа и перечень.
В РФ ехать не надо - отказ от гражданства оформляется в консульстве.