Роман Платонов

Грациозно закачались гибкие концы папоротников (?) и опять всё стихло.

Нужна ли запятая на месте знака вопроса? С объяснением, пожалуйста

Тревожное чувство усиливалось с приближением грозы и когда пришла величественная минута безмолвия чувство это дошло до такой степени что сердце замерло от волнения. - какие тут знаки еще?

Елена Васильева

Нужна -- сложносочиненное предложение

Ольга Каляева-Веселова

Тревожное чувство усиливалось с приближением грозы, и, когда пришла величественная минута безмолвия, чувство это дошло до такой степени, что сердце замерло от волнения.