Ди
Дима

новая собака. Взяли собаку 1 год. На прогулке в туалет не ходит, только дома лужи делает. Что делать?

Серёжа Б

А как она ходила там, где вы ее взяли? Взрослая ведь уже. Может, она к пеленке приучена?

Наталья Шмыгалина

Новая собака или старая, это не важно. Пробуй почаще ходить с ним на улицу, она сама привыкнет. Это инстинкт. Раз 5 на улице сходит и должна уже знать что на улице надо гадить.

Александр Цёмкало

"новая собака"
"новая стиральная машина", "новый ковер"

Sanek Homka

Чаще и дольше гулять, пока не захочет сходить, и похвалить за это. А за лужу сказать "ай-я-яй", "кто это сделал? " с выражением и вывести сразу во двор. Там сказать "гуляй" или "туалет", и так каждый раз, пока не поймёт.

Иван Иванович

Её наверно, и отдали потому, что не смогли приучить. Бывают собаки неисправимые ((

Иван Гашевский

отдать обратно

Юля

Съездите с ней на природу (дачу) где будет возможность целый день провести на улице, после каждого опорожнения хвалити щедро и угощайте лакомством, а по приезду домой, за "лужи" ругайте строго и как говорилось ранее по чаще гуляйте и при благополучном исходе хвалите и поощряйте! И удачи Вам в воспитании!