Andrew

Применяют ли сегодня производители политику запланированного устаревания товаров?

Намеренно снижая их надежность еще на этапе производства.

Владислав Пятак

Конечно, везде и всюду. Во всех направлениях!
А как иначе? "Вечный двигатель" никому не нужен, чтобы выжить, его придется продавать за космический ценник. А народ нищий, соответственно, кому продавать? Не кому.
Вот и делают, ширпотреб подешевле, с мизерным сроком эксплуатации, в сравнении с аналогами подобного товара 20-30 летней давности.

Валентина Овчинникова

конечно, особенно в электронике. такой ход даже имеет свою терминологию, поищи в википедии, так сразу линк не нашел 😞