Катерина

русский, помогите срочно

№1. Самому Галилею, однако, так и не удалось убедиться, действительно ли световые лучи распространяются с высокой скоростью
№2.Впервые скорость света была измерена в 1676 году работавшим в Париже датским астрономом О. Рёмером, который наблюдал затмения ближайшего спутника Юпитера.
Вопрос: Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной ИЗ ЧАСТЕЙ сложного предложения текста?
1)Галилею не удалось убедиться (предложение 1)
2)который наблюдал (предложение 2)

ЧТо верно?? помогите!!!! ПЛИЗИИИК!

На счет 1 не уверена, потому что галилю не в им. падеже, и самому нету вместе с ним.. а на счет второго сомневаюсь, потому что наблюдал не очень понятно... может наблюдал затмения..??

Алексей Пасечный

первый вариант

Вова Орлов

Который наблюдал, 2.

Наталья Алгинина

2. Который - подлежащее, наблюдал - сказуемое.