Янина Полякова

Пожалуйста помогите найти сочинение на тему Лиризм и юмор в пьесе Чехова вишневый сад

Нина

По проблематике и характеру её художественной трактовки "Вишневый сад" является пьесой глубоко социальной. В ней весьма сильны обличительные мотивы.
Но автор обозначил свою пьесу как комедию.

Комедийность "Вишневого сада" определяется, во-первых, тем, что ее положительные образы, какими являются Трофимов и Аня, показываются отнюдь не драматически. Драматичность несвойственна этим образам ни социально, ни индивидуально. И по внутренней своей сущности, и по авторской оценке эти образы оптимистичны.
Явно недраматичен и образ Лопахина, который в сопоставлении с образами поместных дворян показывается как относительно положительный и мажорный.

Комедийность пьесы утверждается, во-вторых, тем, что из двух владельцев вишневого сада один (Гаев) дается по преимуществу комически, а второй (Раневская) в таких драматических ситуациях, которые в основном содействуют показу их отрицательной сущности.
Комическая основа пьесы отчетливо видна, в-третьих, и в комическо-сатирическом изображении почти всех второстепенных действующих лиц: Епиходова, Пищика, Шарлотты, Яши, Дуняши.
"Вишневый сад" включает и явные мотивы водевиля, даже фарса, выражающиеся в шутках, фокусах, прыжках, переодевании Шарлотты.

Ирина

Его читать минут 20