Саша Павлов

Эти непростые простые числа...

И снова здравствуйте! Идя навстречу пожеланиям почтеннейшей публике, которая жалуется на засилие школоты (а в период ЕГЭ это особенно актуально) и на отсутствие путевых вопросов, хочу восполнить пробел и задать слегка творческий вопрос. Рассчитан он на людей, которые математику знают хотя бы в объеме школьной программы. Итак:
Вначале введем следующие определения:
а1а2а3а4...аN - десятичная запись числа А, в которой содержится N цифр.
ZA - число зеркальное к числу А, т. е. его десятичная запись такая aNa(N-1)a(N-2)...a3a2a1
Теперь пусть В - некое простое число.
N(B) - это число равное НОМЕРУ простого числа В в последовательном ряде простых чисел (3, 5, 7, 11, 13 и т. д. )
Назовем простое число В красивым, если одновременно выполняются следующие св-ва:
а) ZB - тоже простое число
б) N(ZB) = ZN(B)
Как вы думаете множество красивых простых чисел конечно или бесконечно? Если конечно, то сколько их? :-))
P.S. Примером красивого простого числа служит допустим число 73. Его порядковый номер 21. Зеркальное число 37. Его порядковый номер 12 (зеркальный для 21)

P.P.S. Маленькое дополнение. Если в записи зеркального числа первая цифра получается 0, то она понятное дело отбрасывается и в десятичной записи зеркального числа становится на одну цифру меньше. Например для числа 120 зеркальным числом будет 21.

Чё то я не понял.. . То многие пальцы гнут, сопли пузырями пускают - типо вопросы для пэтэушников, и собрались здесь одни пэтэушники, и мне прохфэссору кислых щей вообще унизительно на такие вопросы отвечать.. .
А теперь есть творческий вопрос, ответ на который в интернете не найдешь - и все возмущающиеся как язык в анус спрятали - молчат.. .
Что за загадка природы, а? :-))

Надежда

Да эти не простые числа. Вот задача по современному не решить и ЕГЭ не поможет:
В какой ситуации выражение 23+2 = 1 становится верным?

Не спеши с ответом и не груби если зададут такую задачу... .
Вот верное решение: Если после 23 часов вечера пройдет еще 2 часа, то наступит час ночи

Витек Морозов

нам ближе знак бесконечности однако

Мария Ермилова

Я не знаю математику в объеме школьной программы 😄, но мне почему-то кажется, что оно единственное.
Кстати, знаю другое интересное простое число число: 1103, только тут зеркальное к нему число не по порядку зеркально, а по квадрату себя.

Светлана Даниличева

ну раз числовой ряд бесконечен, то и число комбинаций должно быть бесконечным

Татьяна Степаненко

Ну, это же верно только для десятичной системы счисления.
Если уж так хочется лезть в математические дебри, предложите метод поиска красивых чисел в общем виде, для всех систем счисления. Или доказательство единственности такого числа в каждой системе.