Екатерина Коршина

Гуманизм и наука. Как связаны эти понятия?

Андрей Семенов

Гуманизм входит во все современные науки и тесно с ними связан. Например медицина: ученые разрабатывают способы милосердного убийства, чтобы помогать смертельно больным.
Так же гуманизм связан с ВПК, разрабатывают новые вооружения, например замена людей роботами, для уменьшения потерь а так же для замены исполнителей смертных приговоров: чтобы потом исполнитель не мучался от угрызений совести.

Ленка Пичугина

Связь между понятиями гуманизм и наука легко можно увидеть на примере мировой истории и с помощью эмоцианального зеркала мировой истории - литературы. С ростом и накоплением научных знаний неприменно потеснялись казуистические софизмы связанные с религиозными верованиями, приметами и лженауками, такими как астрология, богословие, алхимия, что в свою очередь позитивно отражалось на общем градусе и восприятии в обществе жестокости, несправедливости, попирании основных человеческих прав и свобод. Без развития науки - темные и зашоренные религиозные фанатики несомненно имеют меньше возможнойтей влиять на умы непросветленного народа.

Наталья Максименко

Гуманизм никогда не был частью науки. Во все времена (согласно теории Дарвина) выживал лишь сильнейший представитель вида, а слабые - погибали. Так и в науке, без потерь невозможен прогресс. Вспомнить хотя бы Кюри, которая умерла от собственного изобретения. Или Ньютона, который получил сотрясение, от упавшей на него яблони. Или научный городок Аушвиц-Биркенау, где проводились выдающиеся научные достижения, которые никогда прежде не знал мир, и никогда больше не узнает. Тестирования в последнем стали мировым достоянием, которое будет служить науке целые столетия вперед и целый мир будет помнить о тех благих делах, совершенных рядом выдающихся ученых.

Алексей Поляруш

Согласен с Александр Сипатов, вся суть в том, что эти тестирования стали мировым достоянием, которое будет служить науке целые столетия вперед и целый мир будет помнить о тех благих делах, совершенных рядом выдающихся ученых.

Андрей. Дряхлов

Да, ГУМАНИЗМ НЕ БЫЛ НИКОГДА НАУКОЙ!
это хрень все, заебали уже такие задания делать тупорылые!
Сама сдавала в прошлом году, тоже бесилась от таких тупых ворпросов!
запомните все, ГУМАНИЗМ НЕ НУЖЕН! ЭТО НЕ НАУКА!

Николай Тимофеев

Гуманисты не нужны.