Александр Лебедев

Определите главную мысль

Сидит в электричке человек лет четырех, смотрит в окно и чего-то там напевает. Еще он болтает ногами, досаждая этим мамочке, чем-то сильно расстроенной, сидящей напротив.
– Ты прекратишь или нет?
Он прекращает ненадолго, но он же поет, но поезд же идет, как же можно не болтать!
– Смотри, опять испачкал, идиот!
"Идиот" улыбается виновато, потом заискивающе, но на мамочку это не действует. Через некоторое время опять:
– Ну куда ты опять, бестолковый? !
..?!Но она же его мама, и он поджимает губы и смотрит на меня. А чем я могу помочь ему, я лишь сочувствую ему глазами и вдруг встречаю взгляд мудрейшего человека.. . Он опускает голову, слушая оскорбления, и вздыхает легко и мирно.
Насколько же они умнее нас!

Asatur Ichmelyan

Считать себя умнее только по факту более отдаленной даты рождения - глубочайшая ошибка. Ценить урок ребенка - радоваться жизни. Именно этому учит этот малыш свою мамашу, которая скорее всего с приличными комплексами - что о ней скажут. Она сама еще не выросла, очевидно. У нее тоже есть или были родители, считавшими себя умнее только потому, что они родили. Смешно и грустно. По себе знаю.