Александр Михайлов

у меня телик samsung 40"

скачиваю фильм в hd качестве, 1920х1080 16х9, но когда включаю его то сницу и сверху экрана черные полоски... в каком разрешении надо скачивать фильмы чтобы показывал на весь экран, или что еще можно сделать?
когда скачиваю обычные фильмы, которые мало весят показывает на весь экран...

Catherine

Соотношение сторон экрана доисторических телевизоров (примерно 40-50-е годы) копировалось с кинематографического и составляло 4:3. Потому просмотр киношечки дома стал ничем по сути не отличаться от такового же, но в кинотеатре (особенно, если сидеть далеко от экрана) , что крайне расстроило пердюсеров — упали сборы. Киностудии сделали финт ушами и стали снимать широкоформатные фильмы с соотношением сторон 1,66:1, 1,85:1, 2,39:1, 2,66:1 и даже 4:1 («Наполеон» Абеля Ганса, 1927).

Официальные отмазы заключались в том, что человек по своим природным и эволюционным свойствам при обзоре лучше видит по горизонтали чем по вертикали. Попросту говоря, глаза находятся слева и справа, а не сверху и снизу. Человек передвигался по плоскости земли, смотреть соответственно вверх и вниз надо меньше чем по сторонам.

А началось всё с того, что при воспроизведении первых кинолент (таких как «Прибытие поезда» ) из-за несовершенства кинопроекторов идеально квадратный кадр сползал вверх или вниз, при этом выставляясь с противоположной стороны экрана. Частично эту проблему удалось решить введением небольших расстояний между кадрами на киноплёнке (вот тут-то и родились ЧП) — так возник привычный олдфагам стандарт 4:3. Затем хитрые бродусеры, решив сэкономить сотни метров недешевой тогда и сейчас киноплёнки, стали ещё больше урезать кадры, как по вертикали так и по частоте их смены.

Но производители телеков и не думали переходить на широкоэкранные форматы. Соотношение сторон телевизоров тех лет было обусловлено сугубо техническими ограничениями — сделать широкоформатный ЭЛТ без линейных искажений в те годы было достаточно проблемно, а когда стало можно, ВНЕЗАПНО все уже дрочили на плазму.

Нетрудно понять, что при просмотре широкоформатного кино на телевизоре 4:3 (1,33:1) сверху и снизу собственно картинки возникали непонятные народу черные полосы.

Ян
Яна

Делать копии оригинальных текстов, без ссылок на авторство, в Сети называется копипастом и презирается "писателями"...

Что касается вопроса, то в том же Интернете можно достаточно легко разобраться в теме:
Действительно, появление горизонтальных полос на экранах ТВ, во многом "обязаны" широкоформатному кино. Не будем копаться в технологии формирования кинокадра (там больше играет роль физиология зрения, особенностей восприятия визуальной информации человеком, а вовсе не технические сложности с лентопротяжкой) , более интересует проблема "переноса" фильмов из зала настоящего кинотеатра на сравнительно небольшой экран телевизора.
Проблема эта спонтанно переходит от одного типа телевизоров к другому - 4:3, потом 16:9. Philips попытался продавать ТВ с экранами 21:9, но покупатели "проголосовали" кошельками против, решив мириться с "полосатостью", нежели заплатить на несколько сот долларов больше за высокотехнологичное изделие, на котором практически без помех можно смотреть художественные фильмы в оригинальном виде. Но новости (телепередачи) смотреть в виде квадрата с половиной чёрного экрана, решительно невозможно.. .
Называется это соотношение сторон экрана

Если разглядеть внимательно, то видно, что при переносе не избежать нарушений или полного заполнения экрана ТВ (выделено жёлтой линией) или обрезаний краёв кадра фильма.

Так что, если вас просто раздражают полосы, то просто зайдите в Меню настройки ТВ, в раздел Параметры изображения и включите Zoom/Увеличение. Вы заполните всю видимую плоскость экрана ТВ.
Если не хотите идти на компромисс, отправляйтесь в реальный кинотеатр - там в темноте будет не видно пустых полос экрана.. .
Кстати, можно максимально приглушить свет вечером - через пять минут тоже перестанете замечать "полосатость" на экране вашего ТВ

Что касается разрешения изображения и соотношения сторон кадра, то напрямую эти характеристики не связаны - при конвертации часто происходит мешанина и можете получить самые разные сочетания. Особенно, если пользуетесь пиратскими копиями фильмов, когда доморощенные "режиссёры" по своему усмотрению используют
CROP-фактор (такое самодельное уродство можете увидеть в соседнем ответе)...