Наталья Цой

Сейчас, как верно сказали, деньги бог человека, а потребительство - его религия.

А кто был богом в СССР?
Ленин? Библия это его собрание сочинений, религия - весь советский строй, а раем для советского человека был коммунизм, который он стремился построить?

Мария Уткина

чушь полная

Александра

Так это 2000 лет длиться..

Нтусиk

Не для всех сейчас деньги это бог. Не надо грести всех под одну гребёнку.
Во времена Иисуса Христа тоже было очень много людей, главной целью жизни которых было обогащение и накопление богатств. Это слабость человеческая стара как мир - прочитай Притчи и Еклисиаста.

Александр Кондаков

деньги -не бог для того, у кого их нет и не предвидится!!!! отбросив ложную мораль можно сказать, что деньги это все для человека, а большие деньги это еще и свобода от всех и всяких!!! только жизнь не купить, но за деньги ее можно продлить!!!!

Ме
Мехровар

научно технический прогресс . или наука/техника . тот же материализм под другим ракурсом.

коммунизм не пошёл развиваться по планете , => все поняли что он не жилец и подзабили на него. если только в самом начале в него верили. а потом идея стала сдуваться.

про настоящее время согласен

Та
Татьяна

доктрина "Ленин жил, жив и будет жить" делало его богом, законы, типа трудового кодекса писаны с Торы, да и сам принцип
платы крови как в христианстве , -бывшие попы ставшие коммунистами не могли придумать и запрещали другим изучать
из боязни изобличения их вероломства ,
ну и рай всегда в будущем - коммунизм ,
библия - доктрина рабовладельчества

Р.
Рушана ...

К сожалению - ЭТО ПРАВДА! И именно это нужно менять.
В СССР были положительные моменты : искренность, взаимопомощь, бескорыстие, доброта. Сейчас люди живут ради телефонов, машин, квартир и нужно, чтоб они были круче, чем у других. И так они гоняются всю свою жизнь за новыми моделями и далее умирают. А какова цель их существования? А некоторые начинают осознавать перед смертью - но поздно! и исправить уже ничего нельзя.