Евгений Шепилев

Мы Сельскохозяйственный кооператив Агрофирма нужно ли проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Людмила Селезнева

Если вы малое или среднее предприятие, то не надо, если крупное то надо. (ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 28.07.2012) "Об отходах производства и потребления". Малые и средние предприятия представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (Росприроднадзор) отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Андрей Лебедев

Вам еще обязательно необходимо получить паспорта по всем видам ваших отходов, вести журнал движения отходов, иметь договор на вывоз отходов со специализированной организацией. А вот платить за размещение отходов, если Вы не захораниваете их на собственном полигоне на основании лицензии, не нужно.

Дмитрий Опарин

Сейчас это называется документ нормативов образования отходов.... его разрабатывают только крупные предприятия и бюджетники. Если вы относитесь к малому бизнесу, то вам нужно провести инвентаризацию отходов, выявить сколько у вас опасных отходов (т. е. отходов имеющих класс опасности с 1 по 4) и сколько не опасных (5 класс опасности) , сделать паспотрта на 1-4 класс и подписать их в Росприроднадзоре. Так же, в любом случе, назависимо от статуса предприяти, раз в квартал сдаете отчет НВОС и платите налог. Далее, если у вас есть скважины или идет забор воды из наземных источников, то вы обязанны поставить счетчики и вести журнал соответствующий, сдавать определенные отчеты по воде и конечно же иметь лицензию на право пользования недрами. Если есть источники загрязняющие атмосферу, то нужен проект ПДВ и соответствующие отчеты