Денис Лейбин

помогите. detecting ide atapi device... found cdrom, try to boot from it... fail что это?

Елена Рахмангулова

Если после этого компьютер всё же загружается, то это не страшно. А если не загружается, то это значит, что компьютер не находит жесткий диск. Варианты:
1. Сломался жесткий диск, это бывает.
2. Кто-то копался в настройках компьютера (BIOS Setup) и убрал жесткий диск из списка загрузочных устройств.
3. Кто-то ковырялся внутри компьютера и выдернул кабель, идущий к жесткому диску.