Ксюша Архипова

помогите! ! ноут при запуске пишет No bootable device -- insert boot disk and press any key.

что это? ? что делать? я в компьютерах совскм не разбираюсь

Наталья Васильева

Есть несколько вариантов :
1. Жесткий диск Ноута совсем умер вывод надо менять диск (4 винтика снизу + жесткии)
2. сбились настройки биоса о порядке загрузки ( зайти в биос и поправить)

3. Умер загрузочный сектор лечится восстановлением сектора или переустановокой системы.

Быстрее всего последнее . Причина диагностируется методом исключения по порядку 2 3 1

Вариант нести в сервис не актуален . Жесткий диск у многих буков расположен под крышкой размером с аифон на 4 болтах пришли модель скажу точно а лучше сфоткаи его снизу и выложи.

Людмила Фёдорова

Вытащи компакт-диск из дисковода.

Илья Кирьянов

зайди в биос, найди пункт Боот, в нем найди Шдд и кнопкой ф6 подними вверх его, после етого перейди в меню ексит, нажми саве енд ексит и ок

Черная Волчица

Нет загрузочных девайсов - вставьте загрузочный диск и нажмите любую кнопку.

Олечка Золина

не видит жесткий диск
разбери ноут и проверь соединения может контакт отошёл
или же MBR полетела при условии если хард виден в биосе

Анюта

Накрылся винчестер - только в сервис

Алексей

1. жоский диск накрылся
2. в начальной загрузке BIOS не прописан жоский диск с виндуос

Надежда Завгороднева

шлейфы проверь харда, так же проблема в БП!!