Руслан Жаров

Правильно ли утверждение, что...

1.больше всего осадков выпадает в Атласских горах
2.Самое жаркое место - район города Триполи
3.Водопад Виктория открыт Д. Ливингстоном
4.Баобаб-растение саванн
5.В саваннах живёт лев- самое быстрое животное
6.В саваннах юга Африки живут пигмеи
7.Арабы населяют север материка Африка.
8.Самая многонаселенная страна Африки - Египет

Мария Андрианова

1. Не правильно. Максимальные осадки в Африке (около 10000 мм) отмечены на склонах массива Камерун, обращенных в сторону господствующих юго-западных ветров.
2. Практически верно. Только самая высокая температура была зафиксирована в 40 километров езды к югу от Триполи, в Эль-Азизия, где 13 сентября 1922 года температура воздуха составила 57,8 ° C. А вот Даллол (Эфиопия) имеет самую высокую среднюю температуру воздуха в мире +34,4 ° C. Тут нет ничего живого.
3. Верно.
4. Верно.
5. Не верно. В саванне самое быстрое животное - гепард. Его скорость - 120 км/час. А лев, который тоже живет в саванне - самый крупный хищник.
6. Не верно. Пигмеи обитают в экваториальных лесах Африки.
7. Верно. Плюс страна восточной Африки, входящая в Лигу арабских государств - Сомали.
8. Не верно. 1 место - Нигерия 152 217 341 чел.
2 место - Египет 80 898 000чел.