Полина Олина

Здравствуйте. Может ли быть судимость у человека если не было суда?

При устройстве на работу, служба безопасности нашла у меня судимость, о которой ни сном, ни духом. Да еще статья 228 причем директор-работодатель озвучил по этой статье употребление хранение производство транспортировка и даже вроде сбыт. Ничего подобного естественно не было, но данный факт стал препоной при трудоустройстве. Выяснил что данные о судимостях хранятся в иц и в гиц. Убрать ложные данные можно по решению суда. Как понимаете дело хлопотное и не быстрое. Но вот анализируя ситуацию возник вопрос. Как можно осудить человека заочно, если он не ходатайствовал и не выезжал за территорию россии. Тем более не скрывался от правосудия? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Как могут осудить без присутствия обвиняемого?

Работодатель хочет взять меня, но есть СБ которая по понятным причинам рекомендует обратное. То есть никакого повода для тказа не ищут. Сам немного разбираюсь в людях. Спасибо большое всем за участие. Поступлю по простому, сделаю запрос в иц это месяц. Ну и объясню работодателю ситуацию. Надеюсь на понимание. А вообще интересно другое. Законно ли решение суда вне зависимости от приговора по этим статьям, если:
а. Я не привлекался
б. В суд не вызывали
в. С территрии России не выезжал
г. Естественно и ходатайств не подавал

Андрей Ревин

а оно не мудрено. с такой фамилией как у тебя легко перепутать, Женя.

Татьяна Сырцова

Хрень какая то. Работодатель законно узнать об этом не может.
Обратись в ГИАЦ МВД РФ за справкой о наличии/отсутствии судимости.
Если там есть то, чего не было, обратись в ГИАЦ МВД РФ с заявой об исключении недостоверных сведений. Если откажут, тогда в суд.

Ирина Корниенко

Сведения о судимостях не разглашаются и как правильно здесь написали, законным путем их узнать не возможно. Если они были разглашены, то это карается законом.

Шу
Шульц

Если должность требует незапятнанной биографии, то при устройстве на работу работодатель требует предоставить справку об отсутствии судимости. Ситуация, которую вы описали - фантазия. Вы просто не понравились работодателю по какой-то другой прчиине, вот он вам и сказал про якобы полученные сведения о судимости. Попросите письменный отказ с указанием именно этой причины. Увидите, вам его не дадут.