Сергей Бритов

Как запечь картофель в духовке?

Тарас Никандров

а можно половинки-они быстрее) )
выбрать крахмалистую картошку, среднего размера, помыть, порезать, положить на фольгу или бумагу и в разогретую духовку.
Сбрызнуть маслом и посолить!
можно сверху мин. за 5-10 до готовности положить ломтики бекона или тертый сыр.
минут 35-40 примерно готовится.

ну или сделать запеканку-порезать, положить в форму д. запекания, между слоями картошки-лук и мясо и сметана с горчицей вместо соуса.
тоже вкусно.
Можно просто залить ломти картошки смесью из сливок/молока, муки, соли и перца.
тоже мням.

Лена Татаринцева

http://forum.say7.info/topic41255.html
А в нашей семье вот такую любят!)))

Милана Умниева

Можно обвал ять кусочки картофеля в муке, будет хрустящая корочка

Галина Жабина

Очень просто! Мытый картофель в кожуре завернуть в фольгу и запечь в духовке приблизительно 1 час.

Гульмира

я или чищу или в кожуре (помыть) , посолю и брызну маслом оливковым и перемешаю. И печётся долго, 40 минут точно, и нужно на большом огне, т. к. на среднем она сохнет и твёрдая, пустая и сухая. Можно после готовки брызнуть чеснок+чуть воды перемешать. Ещё можно шампиньоны добавить и лук. Или сразу или я отдельно их протушу и сверху в готовый картофель кладу.

Св
Светлана

Если просто запекать в духовке без фольги и других премудростей, надо картофель наколоть в нескольких местах, иначе могут несколько картофелин "взорваться" и придётся долго отмывать духовку.

Анастасия Волкова

У меня не всегда получается целими кусочками, поэтому, если не уверена в картошке, режу ее на большие куски, отвариваю немного в соленой воде, потом перекладываю ее в горячую духовку или гриль /растит. масло, розмарин или душица, целый зубчик часнока, который потом выбрасываю/. Пока не зарумянится так, как надо. Если картошка такая, как надо, делаю то же самое, только сырую сразу в горячую духовку /немного воды/.

Данил

Картофель почистить, помыть порезать на 3-4 части (в зависимости от размера) , в глубокой тарелке смешать майонез, с приправками (я кладу либо Ролтон либо Галину Бланка) , сушеной зеленью, солью, перцем и выдавленым чесноком, смешать и обвалять в этом соусе картофель выложить на смазанный подсолнечным маслом противень и в духовку до готовности.

Александр Сёмин

Картофель, запеченный в омлетной массе

картофель отварной - 5 шт
яйца - 5 шт
лук красный - 1 шт
бекон - 50 г
брынза - 50 г
зелень
соль, перец - по вкусу

1. Картофель нарезать, уложить в форме для запекания.
2. Лук порезать кольцами, уложить на картофель.
3. Бекон и брынзу порезать кубиками и уложить тоже на картофель.
4. Яйца слегка взбить с солью и перцем. Залить картофельную массу.
5. Запекать в духовке при 180 гр. около 20 минут.
6. Перед подачей на стол посыпать зеленью. Разрезать порционно.