Ой
Ойбек

Зачем Сталин создал ГУЛАГ?

Sa
Sanek

гулаг начали создавать ещё ленин с троцким

Сергей Платонов

Нужно было колоссальное количество рабочей силы, чтобы построить промышленность и инфраструктуру. Причем, чтобы затраты на эту рабочую силу были минимальными. Вот и стали арестовывать под смехотворными предлогами людей, ссылать их на самые тяжелые физические работы. И ничего, что эти рабы мерли, как мухи - Россия большая, людей множество...

Катя Токарчук

Концлагеря создал Ленин.
А осуществил "мечту" Троцкий.
..
Сталину они уже в готовом виде достались

Кр
Кристина

Не КОБА ГУЛАГ придумал надо знать и вещи называть своими именами а придумал еврей Френькель

Виктория Манухина

Он расширял, мудак...

Олеся. Цухт.

Система ГУЛаг была создана по личному приказу Сталина от 1929 года и получила дальнейшее развитие с 1930 года.

Тимофей

Для перевоспитания крайних, они-же хотели создавать нового человека... Трофим Денисович Лысенко это предсказал.,

Azamat Mamedov

твою любимую ГУЛАГщину создал дедушка Ленин, на самом деле

Андрей Пестряков

вот твой земеля)) ) а сталина не трож!! ! Нафталий Аронович Френкель (1883, Одесса [источник не указан 167 дней] — 1960, Москва) — видный деятель ЧК-ГПУ-НКВД СССР. Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (29 октября 1943 г. ) Один из руководителей ГУЛАГа. Первый руководитель Главного управления лагерей железнодорожного строительства НКВД-МВД СССР (ГУЛЖДС НКВД-МВД СССР).

Жа
Жанна

Без личного "одобрямс" Людоеда, никакие Френкели пукнуть не могли!

Федор Смирнов

В Гуантаномо сейчас сидит народу больше чем в ГУЛАГе, а первые лагеря создали англичане-свойственно это великим державам. При Сталине стоял вопрос выживания страны в кольце врагов, наши единоросы сейчас обкладывают себя защитными законами, а чего бы тогда со страху учудили?