Нина Кукуева

купили туфли, к вечкру в этот же день они порвались! чек не взяли в магазине, можно ли поменять туфли?

Зинаида Бойко

Конечно можно. Гражданский кодекс, ст 18, п 5
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Чаще всего им проще верунть деньги, а не ввязываться в судебьные тяжбы и прочие разбирательства.
Покажите что вы уверены и знаете свои права. Удачи.

Ольга Терон

без чека-недоказуемо

Жа
Жаннета

без чека у вас не примут, к сожалению....

Наташа Шатилова

думаешь запомнили тебя

Юл
Юлия

с чеком проблематично, без чека - невозможно

Настенька

Отсутствие ченка не является причиной отказа в приеме бракованной обуви. итайте закон о правах потребителя. Свои права надо знать

Витал

Нет! Нужно всегда брать чек!

Анатолий Сесин

ты чё ? с Марса ???да за такой косяк можно магаз присвоить ! .оставь канешна и носи ...