Анастасия Орлова

(Методы преподавания Биологии)

Какие проблемные задания можно дать для мотивации учеников на уроке с темой "состав и функции крови"?

Марина Сергеева

напустите таинственности! дети любят тайны, загадки!

предложите ответить на вопрос - почему так говорили, что для переливания крови требуется 3 барана, один, кому переливают, два - кто переливает, три - от кого берут кровь!

задания можно напридумывать, по материалам занимательной анатомии и пр. книг!

Тэране

Смотря какой класс. Расскажите про группы крови имунную систему, универсальных доноров и получателей если аболтусы постарше. Про то как в крови много белков, железа (почему она красная- Fe2+), про то, что монголы могли месяцами находиться в поле без еды питаясь только своих лошадей, поэтому и завоевали пол мира. ПРо то что у лобстеров кровь синяя из-за того что кислород переносид не железо а медь (Cu2+). Про то как венгерская (если мне не изменяет память) графиня Баторская, купалась в крови кравивых девушек что бы сохранить молодость. МНого интересного есть. Это я так идеи подкинул а вы про них ещё наглуглить можете.

Можете провести след. эксперимент.
Возьмите два сосуда со спиртом или бкрепким спиртным напитком и водой, скажите в одном вода а в другом вещество Х. Попросите храброго добровольца ткнуть палец иголкой и капните пару капель крови в каждый сосуд. Кровь в воде расстворится равномерно, а в спирту или водке свернётся в хлопья. Попросите отдагать что за херь была в сосуде. Потом объясните что так же алкоголь влияет на кровь в организме и что когда бухаешь такие хлопья закупоривают сосуды в мозге отчего он частично травмируется так как многие нейроны погибают.

Задайте вопрос типо в крови много железа (4-5г) думают ли они (ученики) что если подобрать достаточно сильный магнит можно выдернуть всё железо из клеток и тем самым убить человека?)))) ) Объясните что нельзя так как отдельные ионы не проявляют магнетических свойств. ВОт если бы в крови были бы куски железа из множества атомов рядос с друг другом тогда в теории такое было бы возможно но увы это не так.

Ещё модете рассказать что люди часто сдающие крось чаще выживают после большрй потери её в катастрофе или аварии, так как организм "закаляется". Расскажите что на поле брани пахнет железом ржавым железом иза железа в крови.