Катерина Натарова

Нужно помощь по русскому!! ! Окаченный волной По какому правилу пишется Е и по какому правилу две НН?

Игорь Бабаев

Суффикс такой

Кристина Казанова

В причастиях и отглагольных прилагательных пишется НН, если в слове есть приставка (кроме НЕ) , зависимое слово, суффикс ОВА - ЕВА или оно образовано от глагола совершенного вида (кроме слова РАНЕНЫЙ) .
В вашем слове есть приставка О (окатить, накатить, откатить) и вид совершенный (окатить - что сделать?) . Еще примеры:
резаный - нарезанный
крашеный - подкрашенный
маринОВАнный
жаренный в масле (зависимое слово) .

Что касается гласной перед НН, то если глагол, от которого образовано причастие, на -АТЬ (ЯТЬ) , то причастие будет оканчиваться на - АННЫЙ (ЯННЫЙ) . Если глагол не на - АТЬ (ЯТЬ) , то причастие будет на - ЕННЫЙ. Примеры:
накачать - накачанный
расстрелять - расстрелянный
подстрелить - подстреленный
напилить напиленный
выкатить - выкаченная (бочка из подвала)
выкачать - вакачанная (нефть из цистерны) .

Дамира

Окатить (что Сделать? ) --глагол совершенного вида, в причастии окачеННый пишем -НН-. Глаголы на -ИТЬ образуют причастия с суффиксом -ЕНН-.
Глагола на -АТЬ (-ЯТЬ) образуют причастия с суффиксами -А-НН-(-Я-НН-).
рассеЯТЬ--рассе-Я-НН-ый,
рассказАТЬ--рассказ-А-НН-ый