Анна Кириенко

кем был иисус? богом. мисией. или еврейским санто клаусом

Н&
Надежда &&&&&&&

Иисус Христос или Иисус из Назарета — центральная личность в христианстве, которое рассматривает его как Мессию, предсказанного в Ветхом Завете, который воскрес из мёртвых и вознесся на небеса. Подавляющее большинство христианских конфессий верят в то, что он является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом и вторым лицом (ипостасью) Троицы, Богом, воплощенным в человеческую плоть.
Ортодоксальный иудаизм не признаёт Иисуса ни Пророком, ни Мессией. Ещё некоторые другие религии почитают его по-своему. Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э. — умер в период с 26 года н. э. по 36 год н. э.
Основными источниками информации о жизни Иисуса и его учении являются четыре анонимных текста — канонические Евангелия, три из которых синоптические Евангелия. Некоторые библейские критики считают, что некоторые части Нового Завета полезны для образного восстановления жизни Иисуса, подтверждающей, что Иисус был евреем, которого воспринимали как учителя и целителя, что он крестился у Иоанна Крестителя, и был распят в Иерусалиме по приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата, по обвинению в подстрекательстве к мятежу против Римской империи.
Наряду с этими несколькими выводами, академические дебаты продолжаются относительно хронологии, основной мысли проповедей Иисуса, его социального положения, культурной среды и религиозной ориентации. Учёные выдвигают конкурирующие описания Иисуса; как ожидаемого Мессию, как лидера апокалиптического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения. О деятельности Иисуса в римской провинции Иудея сообщают также нехристианские авторы I-II веков (см. Историчность Иисуса Христа) .
Преимущественно христиане верят, что Иисус — второе лицо (ипостась) Троицы, Бог-Сын, воплотившийся среди людей, который взял на Себя грехи людей, умер за них, а затем воскрес из мёртвых, что закреплено в христианском никейском Символе веры. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес, вознесение на небеса, и скорое второе пришествие. Хотя доктрина о Троице принята большинством христиан, некоторые группы отвергают её полностью или частично, как небиблейскую.
Согласно исламу, Иисус, обычно транслитерируется как Иса) считается одним из важных пророков Бога, принёсшим Писание, и чудотворцем. Иисус называется также «Мессией» (Масих) , но ислам не учит, что он был божественным. Ислам учит, что Иисус телесно вознёсся на небо, без какого-либо распятия и воскресения, в отличие от традиционной христианской веры о смерти и воскресении Иисуса Христа.
Иисус в христианстве — это Мессия, обещанный в различных пророчествах Ветхого Завета.
С точки зрения христианского богословия, эти пророчества указывают время его прихода, описывают его родословную, обстоятельства жизни и служения, его миссию, смерть и воскресение из мёртвых.
В ряде христианских конфессий по отношению к Иисусу применяются следующие эпитеты: Агнец (жертва) мира, Предвечное Слово, Сладчайший Жених, Премудрость Божия, Солнце правды, Мздовоздаятель (Рим. 12:19).
Сам же Иисус, согласно Библии, характеризовал себя так: «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин. 14:6), — а также:
Альфа и Омега (начало и конец) ,
хлеб небесный,
хлеб живой,
свет миру (Ин. 9:5),
воскресение и жизнь (Ин. 11:25),
пастырь добрый (Ин. 10:11),
сеятель,
господин виноградника,
судья
Иисус также называет себя «от начала Сущий» (Ин. 8:25) В других приведённых фрагментах Иисус называет себя «Я есмь» (Ин. 8:24, 28, 58).
Кроме того, Иисус именуется в Новом Завете как:
Агнец Божий (Ин. 1:29)
новый Адам
Спаситель мира
Сын Давидов, сын Авраамов
Царь Царей

Лена Егорова

Сыном Бога.

Виталий Иванушкин

Самозванцем он был

Анаттолик Короткевич

Иисус один из Учителей человечества но не единственный Были и другие Например Будда Кришна Моисей МАгомед И еще будут В тот момент когда они понадобятся человечеству

Игорь Мишин

человеком, который Осознавал и Любил.

Азиз Азизи

Неизвестно, возможно нищим дервишем с несколькими учениками из рыбаков, показал им фокус, они и поверили в чудо

Ел
Елена

Незаконно рожденным сыном Марии, которая для отмазки сочинила легенду о непорочном зачатии.

Татьяна Маркина

Великим пророком, и посланником Аллаха!