Елизавета Тальте

Известный отечественный поэт Осип Мандельштам писал, «власть отвратительна как руки брадобрея» . Согласны ли Вы с такой

Известный отечественный поэт Осип Мандельштам писал, «власть отвратительна как руки брадобрея» . Согласны ли Вы с такой трактовкой сущности и роли власти, скрытой в этой фразе? Если согласны, или, напротив, не согласны дайте обоснования Вашей точки зрения.

Юлия Тарасова

Году в 68м брил меня старый еврей.
Золингеном трофейным.
Офигел, когда он обратной стороной опасного лезвия
стал снимать пену с моего юного лица. .
А оказалось, что уже побрил!! !
Благодаря ему, я научился одноразовым лезвием бриться по полгода. !
Ни фига Ваш Мандель не разбирается в брадобрействе!!!

Са
Санчеz

У Мандельштама были какие то отклонения в психике видимо.. . Я просто не понимаю чем ему руки брадобрея ( парикмахера, ёпт) не угодили?
А по сути, да власть развращает и она отвратительна, особенно наша...

Алёна Базаргулова

ПОЭТ-это Пушкин... а этот так, стихоплет

Анастасия Гладких

Да, согласен. Любая власть, это насилие над личностью. Власть, точно так же приставляет опасную бритву к вашему горлу, как и брадобрей. Власть не даёт отрасти вашей "бороде" периодически состригая её с вашей кожи. Те, кто когда нибудь сидел к кресле брадобрея с намыленной физиомордией, помнят определённое чувство своей беспомощьности в момент касания бритвы к горлышку. Так что, браво, Мандельштам!

Ирина Родкина

Власть подразумевает Превосходство одного человека над другим.
Иными словами - есть Царь и есть Рабы.

Евгений

Власть может испортить любого, посмотрите советский мультик -китайскую сказку про мальчика и дракона)))

Мария Москвичева

скрыто в этой фразе нечто патологическое. Неуживчивый человек был Осип Эмильевич, из стихов видно, как скучал по старым временам, которых, собственно, хорошо и не знал. Бывают люди-нытики, вечные склочные личности - и брадобрей им не рукаст, и власть не та.. . Плохо кончил.
К Вашему вопросу. Да, власть не радует, но когда ее вообще любили, любую? А вообще метафорка интересная: власть как брадобрей управляет физиономией против воли - славно сказано))