Ка
Катя

Решите по алгебре задачу с решением плиииииииз

четырёхзначное нечетное число кратно 5. Если его последнюю цифру перенести на первое место, не меняя порядок остальных цифр, то получится число, которое на 216 меньше удвоенного исходного числа. Найдите исходное четырёхзначное число.

немного не правильно но спасибо за ответ просто уровнение должно быть xxx5*2=5xxx-216 вот так

Ната Графичева

Готово. Это число 2745. Если с решением, то вот. Искомое четырехзначное число xxx5 (т. к. нечетная цифра кратная 5 только одна) . Если последнюю цифру перенести на первое место, получится 5ххх. Составляем уравнение ххх5=2*ххх5-216, где ххх-одинаковые в обоих частях равенства. Дальше перебором. . 123 мало, 222 мало, 333 много, 270 мало, 275 много, о, где-то между ними! 274 - в точку. Получается 2745.