Руслан Исаев

Решите задачу по алгебре.

Расстояние между сёлами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.

Алексей Клименков

Пусть y - время 1-го велосипедиста, тогда (y-1) время 2-го велосипедиста. Пусть x - скорость 1-го велосипедиста, тогда (x+3) - скорость 2-го велосипедиста. Составим и решим систему уравнений:
36/y=x
36/(y-1)=x+3

Дальше после решения этой системы там получится квадратное уравнение отрицательный корень убираете и остается один. Вообщем ответ 9 и 12 км/ч