Олег Гаас

Решить задачу по алгебре

В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. Количество учебников по геометрии составляло 3/5 от количества учебников по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг станет поровну. Сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу в кабинете математики?

Виктория Лапатина

х учебников по алгебре, (3/5)*х - по геометрии
х-2=(3/5)*х+6
(2/5)*х=8
х = 20 - по алгебре
(3/5)*20 = 12 - по геометерии

Александра Решетникова

х- учебники по алгебре
3\5х - по геометрии
3\5х +х -2+5=0

по моему так, дальше сама

Елена Пахоменко

3 учебника по геометрии и 5 по алгебре, далее 3 + 2 и 5 + 6 = 9/3=3 получается три учебника по геометрии и три по алгебре
Ответ: 6

предыдущие ответы неверны (других пользователей) т. к. учебников по алгебре и по геометрии равны 3+3=6

Timur Yusifov

у нас такая задача в контрольной 7 класса 3 варианта