Петр Осипов

может ли маленький котенок болеть токсоплазмозом?

Подбросили совсем маленького котенка (глаза только открылись), а я беременна. Слышала, что беременным нельзя контактировать с ними, но он даже пить не умеет.. . Тщательно мою руки после него, но, думаю, этого все равно не достаточно. Подскажите, пожалуйста, велика ли вероятность того, что я заражусь и какие меры предосторожности необходимы))

Алексей Гавронский

Они этим не болеют, а являются носителями. Чтобы это узнать, надо отнести к ветеринару. Заодно и профилактический осмотр сделаете котейки, получите рекомендации по прививкам и всяким премудростям: -)

Варвара Серикова

Может. Самая главная мера предосторожности - даже близко не подходите к его лотку и экскрементам.

Дмитрий Мельниченко

для вас опаснее его испражнения, доверьте кому нибудь из семьи убирать за ним. Котик может быть носителем, необязательно болеть. Сделайте себе и ему анализы, а котика проглистогонить и привить)) удачи) )
Или ищите ему новый дом, только не бросайте на произвол судьбы!

А Чутанов

Соблюдайте гигиену, ухаживайте за котёнком в перчатках. Этого достаточно. При соблюдении мер безопасности - даже если котёнок заражён токсоплазмозом, вы не заболете. Кстати вероятность заразиться токсоплазмозом от сырого или непрожаренного мяса ничуть не меньше. .

"Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:
- Общение с заражёнными животными
- Использование в быту не мытых после уборки кошачьего туалета или любого другого контакта с кошачьими экскрементами рук.
- Употребление в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, мяса ягнёнка или оленины.
- Контакт с сырым или непрожаренным (непроваренным) мясом.
- Пересадка органов или переливание крови (очень редко) .
- Наличие токсоплазмоза у родителей. "

Света Миронова

Возможно врачи и правы, но у меня и всю первую беременность жила кошка и вторую бер-ть (сейчас) две кошки, убираю, как обычно, спит с нами, дочь играется, все норм.. . но кошки у меня привиты, проглистогонины, с документами.. . А сырого мяса я никогда не употребляла, даже фарш не пробую на соль!

ИМХО Чем больше симптомов у себя искать, тем больше найдешь!