Светлана Тимаева

Токсоплазмоз и беременность.

Моя дочь беременна. Знаю, что кошки опасны для беременных из-за риска токсоплазмоза. Дома у нас живёт кошка сфинкс, которая находится в одной комнате, по квартире не бегает, на улице не бывает.. Ухаживаю за ней я, дочь не подпускаю. Опасна ли она в такой ситуации? Может ли так случиться, что я, например, заражусь, а дочь уже от меня?

Светлана Вертелина

У меня подруга в возрасте за 35 родила дочь, 4+ токсоплазмоз при беременности был. При этом кошек дома не имела (собаки были, да) . И еще резус-конфликт был. Сейчас девочке 8 лет, красивая и здоровая)
Так что не парьтесь.

Сергей Сер

если кошка уже с вами давно, то нет никаких рисков, заражение уже либо было, либо киса и вовсе не носитель токсоплазмы... Опасно бы было заводить беременной новую кошку. Если хотите убедиться, сходите и сдайте анализы и кошке и свои. Нет повода для волнений, пусть кошка и вы живете спокойно. А дочка пока просто не убирает лоток. Подпускайте вы дочку к кошке, в чем проблема...

Ольга Бреева

Токсоплазмоз опасен если им заразится женщина ВО ВРЕМЯ беременности. если это произошло до беременности - то опасности нет.

Аннет Алексеева

Ваша дочь может сдать анализ.
Вот подробная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=159

Ка
Каришка

для взрослого человека эти бактерии ( они содержатся в кале животного) без вредны, а вот для еще развивающегося организма смертельны! просто оградите свою дочь от лоточного обязательства за животным!

Александр Фоменко

Токсоплазмоз передаётся не только через кошачьи фекалии. Ещё через сырое или плохо прожаренное мясо. Поэтому надо запретить дочери убирать за кошкой, возиться с сырым мясом и шашлыки исключить.

Вл
Владимир

вы уже могли заразится а токсоплазмоз не лечится

Иг
Игорь

Не опасно и не заразится. Заражени е может произойти только при контакте человека с кошачьим калом непосредственно или через воду, продукты так или иначе контактировавших с испражненьями кошки, больной токсоплазмозом.

Юлия Косачева

Большинство взрослых людей ещё в детстве заразились токсоплазмозом, бессимптомно переболели и приобрели иммунитет. Даже если у Вашей дочери нет иммунитета, достаточно регулярно мыть руки и не убирать лоток или убирать но в перчатках.
Кстати, кошки только один из путей заражения, за то самый распиареный. Соблюдение гигиены, исключение сырого/не прожаренного мяса и всё будет в порядке.