Ан
Анастасия

Токсоплазмоз у кошек-кому передается? Чем опасен?

У нас 2 месячный котенок, у него нашли токсоплазмоз. Дома я, муж и собака.. . сколько примерно стоит лечение и можно ли вылечить его?

и кролик

были. Сдавали общий анализ кала котенка-токсоплазмоз нашли

Настюшка Юрина

Токсоплазмоз это паразитарное заболевание. Опасен и для людей и для собак и для кроликов. Заразиться можно, если нет иммунитета к данному заболеванию и организм не сталкивался с ним раньше. Кошки как раз промежуточные хозяева Тщательно мойте руки после контакта с котёнком. Воздушно - капельным путём не передаётся. Только через загрязнённые предметы, еду и выделения. Лечение у кошек длительное и не всегда эффективное. Часто кошки потом надолго остаются носителями токсоплазмы. Я бы посоветовала котёнка усыпить. . Если не хотите все заразиться и потом лечиться. Заболевание для человека несмертельное, но неприятное. Для беременных женщин вообще опасно - приводит к тяжёлым поражениям плода и выкидышам. .

Юлия

не опасен не переживайте. . а кто такой диагноз поставил, если вы у вета не были? к вету идите

Юл
Юлия

Он опасен только для беременных женщин - есть опасность для будущего ребенка родиться неполноценным - читай соответствующую литературу.

Вася Пупкина

Опасно только для беременных, которые принципиально против мытья рук и которые до этого по каким-то причинам с токсоплазмой не встретились раньше (что странно, ибо её проще подхватить от немытых рук, овощей/фруктов или не прожаренного мяса) . Для остальных неопасно. Большинство людей ещё в детстве бессимптомно переболели им и приобрели иммунитет. Соблюдайте гигиену и не ешьте кошачьи какашки и не заразитесь, от кошки, по крайней мере.
Лечение назначит вет, не думаю, что это очень дорого.