Александр Детков

Задам вопрос по частям, не влезает предложение полностью: вопрос о необходимости двоеточия и наличии обобщающего слова

В начале работ по ремонту моста в 2 «окна» №1 и 2 продолжительностью по 9 часов 50 минут каждое по II и III гл. пути соответственно, после оформления закрытия перегона, производятся*** снятие напряжение в контактной сети, разборка пути с выборкой балласта за шкафной стенкой опоры 0, разборка опоры до проектной отметки, монтаж конструкций под опирание инвентарного пролетного строения и монтаж инвентарного металлического пролетного строения.

вот собственно и предложение. Знаками *** выделено место где я пока не могу объяснить почему, но очень хочется поставить двоеточие, однако обобщающее слова должно быть того же типа что и однородные члены.

напряжения*(ошибка) слово*(ошибка)
ошибки - извиняюсь.

Анет А

Если нужно обобщающее слово – ставьте (например – следующие работы, следующие виды работ) .
Не хотите обобщающее именно в данном контексте – не ставьте ( я бы дак не поставила 🙂 ),
а двоеточие ставьте:

§89. Обобщающие слова при однородных членах

Если однородным членам не предшествует обобщающее слово (словосочетание) , то двоеточие ставится только в том случае, когда необходимо предупредить читателя, что дальше следует перечисление, например:

Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и еще кое-какие привлекательные узелки и коробочки

Как показывают примеры, функцию обобщающего слова в этих случаях выполняет сказуемое, непосредственно предшествующее однородным членам – подлежащим.

Ср. в деловой и научной речи:

На заседании присутствовали:.. ;
Для получения смеси нужно взять:.. .

Василий Иванов

Вообще в научных текстах (в т. ч. курсовых, дипломах и пр.) , а также в деловой документации в подобных случаях всегда ставится двоеточие. Правда, после обычно идет не просто перечисление, а это перечисление оформлено в виде списка (с нумерацией или какими-нибудь точками).

Сергей Бехли

Число производимых операций больше двух - желательно; больше трёх - обязательно ставить двоеточие. А ваше недоумение "однако обобщающее слово" и прочее до меня не дошло - тут таковым могло быть "операции" (после "производятся"); но разумно от него отказались, как от балласта.