Мария Ефремова

Как вы думаете, возможен ли полный отказ от доллара в России как от резервной валюты? В чему бы это привело?

Роман Языков

На Хер доллар.
Свою бумагу надо печатать и продавать за свою.
Пусть сначала у нас нашу бумагу купят, а потом мы им ресурсы за неё продадим.

Наталья Тютчева

Это привело бы к необходимости вкладывать больше денег в другую резервную валюту в фунт стерлингов или швейцарский франк.

Павел

К разрушению системы поставок в Россию продовольствия.
К разрушению системы поставок в Россию промышленных товаров.
К разрушению системы продаж - сломается экспорт.
Как итог - к полному коллапсу.

Марина Рубцова

К ограблению населения чинушами.

Евгения Федотова

к удорожанию и услажнению проведения цб операций по поддержанию валютного курса.

Вадим Терещенко

Развал мировой экономики.

"Они" не плохо придумали эту фишку-доллар, с 70-х годов он не обеспечен ничем (ранее золотом) , акромя "доверия". Именно поэтому, "тупой" нигер живёт лучшеенашего работяги. И вырваться как из этого круга,... никто не придумал, пока.
Когда был "железный занавес" могли бы.

Валерия

Для этого надо кое что сделать еще кроме как отказаться. По крайней мере начать продавать за рубли весь экспорт. И рубль продавать. И закон о ЦБ переписать отвязав эмиссию рубля от наличия бакса. Короче послать все договора подписанные РФ. Это незаконно по конституции. Значит надо менять конституцию. Поменяй когда решение элиты будут принимать исходя из своих возможных убытков.
Очень тяжелая работа.

Даша Башлакова

Доллар сейчас самая мощная денежная единица в мире. Отрицать это глупо, отказываться от неё ещё глупее. Доллар он и в Африке доллар.