Алексей Потапов

Для чего нужна зеленка?

До Израиля докатилась наконец цивилизация и у нас тоже начали продавать зеленку. Так и написано "Зильонка".А вот чем она лучше йода? Или у нее другое назначение? Просто у нас в семье никогда ею не пользовались. Помню, как подружка пришла в школу с зелеными коленками и как над ней все смеялись.

Кристина Берзина

Первичная обработка ран, дезинфекция и покрытие раны защитной антибактериальной пленкой.
Точное, академическое название "2% раствор бриллиантового зеленого"

Gennadiy Sobran

Йод нельзя в открытую рану, только по краям, зеленка дезенфицирует и подсушивает рану.

Aнна Дьякова

Я больше перекись уважаю.. не люблю все эти пятна цветные)) А так при ветрянке зелёнка)))

Дмитрий Орлов

У меня зеленка не переводится...: -) По прямому назначению изредка пользуюсь ( ну кошка иногда царапнет... нечаянно) .
В основном использую её при полоскании штор из белого тюля, капроновых. Чуть-чуть добавляю в воду и они становятся чуть зеленоватого цвета, мне нравится :-)))

Антон

Она нужна для дезинфекции небольших ран и ссадин, а хороша она тем, что ранки подсушивает....

Sitora Vip =)

бред какой то на счет смеха. Йод просто жжет сильней, а зеленка по мягче. В любом случае предпочитаю зеленку, йод даже не покупаю

Елена Чанкселиани

Она содержит серебро, которое убивает все бактерии.

Александр Лакосник

Я считаю, что зеленка-это антисептик. С детства пользуюсь. Только наносить её надо не на саму рану, а вокруг

Артём Снетков

В отличии от иода зеленка не обжигает и ей можно мазать ранки даже во рту, прыщики всякие

Настя Станиславская

Вам лето то сколько? Хотя это уже не имеет значение... просто интересно где вы росли и воспитывались. Вас наверное можно повергнуть в шок словом целлофан!

Ксюша Корнеева

Единственный недостаток зеленки- цвет. Средство дешевое, поэтому никогда не проводились клинические испытания. Этим объясняется отсутствие ее в странах, где медицина доказательная. Йод может вызывать аллергию, на свету разрушается быстро.

Yana Alieva

Зеленка, как и йод – антисептик. Однако в отличие от йода, она обладает очень мягким действием, активизирует процесс заживления ран и не сжигает кожу.

Йод стимулирует приток крови к мягким тканям, но кожу при этом подсушивает. Йод у некоторых людей вызывает аллергическую реакцию

Дм
Дмитрий

Чтобы быть похожим на крокодила