Ма
Мария

Может ли анализ крови (из пальца) выявить рак?

Возник вопрос-какие анализы вообще способны выявить рак на разных стадиях, пока явные симптомы не появятся? У мамы был рак, который не выявили за 10 лет, хотя она работала в государственном учреждении и честно проходила все медосмотры

Тимур Чик

Лейкоз - это рак крови. Может быть диагносцирован по обычному общему анализу крови.
Вам отвечают люди, несведущие в медицине.

Данил

нет нужны онкомаркеры

Леонид Беляев

Мысль вслух : рак можно выявить на ранних стадиях, если сдавать анализ именно ради "поиска" данного заболевания. Да только вот мало кто в 20-25, да и в 30 лет задумывается о подобном действии. Логика какая? - "А что мне бояться?! ".
Мой отец, по роду работы, проходил медосмотры дважды в год. Рак же у него выявили "случайно", уже на той стадии, когда сделать что-либо нельзя.. .
Вот если бы в медосмотрах была графа "Кровь на онкомаркеры", то, может быть, отец был бы ещё жив.

Максим Цыбин

Вот мнение врачей по поводу излечения рака при условии ранней диагностики (из интернета) . «Очень успешны ранние обследования тех видов опухолей, которые доступны зрению или осязанию. Таким образом, легко выявить на ранних стадиях рак кожи, шейки матки, прямой кишки и простаты. Но немецкие онкологи пришли к выводу, что политика, направленная на раннюю диагностику рака, не оправдала возлагаемых на нее надежд. Все яснее становится, что процедура эффективна только при очень ограниченном круге этих тяжелых блезней. Конечно, очень важно выявить опухоль как можно раньше. В этом случае тем выше вероятность ее полного излечения, чем раньше она выявлена. Но, к сожалению, даже рано выявленные опухоли часто уже сопровождаются микрометастазами. Ранняя диагностика оказалась полезной в ряде случаев, но, в общем, не улучшила состояние онкологии. Так что сдавай не сдавай, а рак свое дело знает лучше чем его антагонисты -онкологи.

Владислав Сапрончев

Кровь на онкомаркеры (из вены) . Общий анализ (из пальца) -только косвенно -некоторые виды

Тима Перелыгин

Есть специальные онкомаркеры, сдают кровь из вены. И УЗИ всех органов. Удачи!

Rif Rif

Нет, только специальные анализы. Единственное когда у моего дедушки был гемоглобин 35 всего сказали что это из-за рака печени.

Ибрагим Ибрагимов

Нет! Нужны более достоверные обследования.