Елена Воронина

Немецкий (склонение)

Дополните предложения существительными, относящимся к слабому склонению, в нужном падеже.

1. Auf der Straße sehen wir (ein Polizist). 2. Die Arbeit (der Student) ist ausgezeichnet. 3. Auf dem Bild sieht das Kind (ein Affe) und (ein Elefant). 4. Der Ball gehört (der Junge). 5. Das ggeschenk (der Neffe) gefällt der alten Frau. 6. Kennst du die Frau von (der Herr) Walter? 7. Das Gedicht (dieser Poet) ist sehr schön. 8. Im Zirkus haben wir (ein Bär) gesehen. 9. Frau Schmidt ruft (ihr Kollege) an. 10. Dieser Ring mit (der Brillant) gefäallt dem Mädchen sehr.

Валерий Н

einen Polizisten
des Studenten
einen Affeen
einen Elefanten
dem Jungen
des Neffen
dem Herren
dieses Poeten
einen Bären
ihren Kollegen
dem Brillanten

Kapral Zadnica

Ничего сложного - во всех падежах, кроме номинатив, окончание - (e)n. 1. аккузатив 2. генитив 3. аккузатив, аккузатив 4. датив, 5. генетив 6. датив не забудьте о слиянии предлога с артиклем, 7. генетив 8 аккузатив 9. аккузатив 10. датив.
Вперед с песней!

Алексей Михайлов

1. einen Polizisten
2. des Studenten
3. einen Affen, einen Elefanten
4. dem Jungen
5. des Neffen
6. dem Herren
7. dieses Poeten
8. einen Bären
9. ihren Kollegen
10. dem Brillanten