Унтан Султан

Склонение сущ в немецком. Помогите понять правило

Слабое склонение
К этому склонению относятся все остальные существительные мужского рода, а точнее одушевленные те существительные, имеющие мужской род, которые оканчиваются на «e». В том числе отдельная группа одушевленных существительных, существительные которой имеют мужской род и утратили свою гласную «e» КАК ЭТО ПОНЯТЬ? КОТОРЫЕ УТРАТИЛИ ОКОНЧАНИЕ?

Александра Глухова

сильному склонению относятся:
а) все существительные среднего рода, кроме существительного das Herz (сердце)
б) большинство существительных мужского рода.
Признак сильного склонения - окончание -s в родительном падеже.

К слабому склонению относятся имена существительные мужского рода, в основном, одушевленные, а именно:
а) оканчивающиеся на -e (der Russe, der Junge, der Löwe),
б) некоторые существительные, утратившие -e (der Herr, der Mensch, der Held, der Bär, der Barbar, der Narr, der Christ, der Prinz, der Fürst, der Graf), (означает просто отсутствие окончания - е)
в) иностранные слова с ударными суффиксами: -ent, -ant, -et, -at, -ot, -ist, -nom, -soph, -graph, -log(e) (der Student, der Laborant, der Poet, der Soldat, der Patriot, der Optimist, der Agronom, der Philosoph, der Geograph, der Philologe).
Признак слабого склонения - окончание -(e)n во всех падежах, кроме именительного.

К женскому склонению относятся все существительные женского рода. Признак женского склонения - отсутствие окончаний.

Кроме трех основных типов склонения имеется еще смешанный тип склонения, к которому относятся следующие существительные мужского рода: der Buchstabe, der Funke, der Gedanke, der Glaube, der Wille, der Name, der Same, der Frieden, der Schaden и существительное среднего рода das Herz. Признак склонения переходной группы - окончание -(e)ns в генитиве и окончания -(e)n в дативе и аккузативе: