Татьяна Божок

чем отличается доминантный ЭПИСТАЗ от рецессивного? если можно - объясните подробнее, пожалуйста

Ирина

Под доминантным эпистазом понимают подавление од­ним доминантным геном действия другого гена. Под рецессивным эпистазом понимают такой тип взаимодей­ствия, когда рецессивная аллель одного гена, будучи в гомозиготном состоянии, не дает возможности проявиться доминантной или рецессивной аллели другого гена: aa>B- или аа>bb.
В случае скрещивания дигибридов при доминантном эпистазе расщепление во втором поколении оказывается 13:3 или 12:3:1, т. е. во всех случаях, где присутствует доминантный ген -подавитель, подавляемый ген не проявится. В случае скрещивания дигибридов при рецессивном эпистазе расщепление во втором поколении наблюдается в отношении 9:3:4. Эпистаз будет происходить лишь в тех четырёх случаях. из 16, где в генотипе совпадут два гена - подавителя.