Олег Четвертной

Зеленые глаза-доминантный или рецессивный признак? если доминант. то какая его противоположность?

Светлана Романихина

ни то, ни это
там не один ген, а несколько
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет_глаз

Алексей Сидоров

Традиционно полагается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена OCA2. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR. Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза, — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны.

Недавние исследования британских ученых привели к выводу, что существуют участки по крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. Как заявили по окончании тестов авторы работы, из восьми изученных генов шесть — HERC2, OCA2, SLC24A4, SLC45A2, TYR, IRF4 — вносят в предсказание цвета радужной оболочки максимальный вклад. На основе строения вариабельных участков этих генов карий цвет глаз можно было предсказать с вероятностью 93 %, голубой — 91 %. Промежуточный цвет глаз определялся с меньшей вероятностью — 73 %.

Максим Берёзкин

Существуют доминантные и рецесивные признаки. Все они передаются от родителей. Если оба родителя с зелёными глазами, то у их ребёнка скорее всего будет доминантный признак зелёных глаз.