ММ
Миша Маликов

"Рыжий" доминантный или рецессивный ген?

Жм
Жменька

Деточка, во-первых, ген не имеет цвета. Во-вторых, у кого? У человека? Морской свинки? Коровы? У человека десятки генов, мутации в которых приводят к рыжему цвету волос. Они бывают и доминантными и рецессивными. Гены могут кодировать синтез пигмента и вовсе даже не пигмента. Например, неандертальцы были рыжими из-за мутации в гене одного из рецепторов, сидящих в клеточной мембране. Рыжие морские свинки тоже несут мутацию в этом гене и, тем самым, напоминают нам о судьбе неандертальцев. Только не парь этим учителя. Как в учебнике написано, так и отвечай.

Артем
Артем

блин, ну на кой хрен учебник по биологии рассказывает все так, будто главу написал сам Мендель, ничего, кроме своего гороха не знающий? Ну зачем зубрить эти доминанты-рецессивы, будто еще не открыт механизм - а он простейший!

Цвет волос создается пигментом. Пигмент - белок, его кодирует конкретный ген. Если ген сломан - белка не будет создаваться. Но каждый ген есть в двух экземплярах - от отца и от матери.

Если у обоих сломан - не будет пигмента, будет блондин. Если хоть у одного целый - будет пигмент, возможно в меньшем количестве.

Цвет волос. в самом деле - два пигмента, коричневый и черный. Отсюда и все варианты.

Похожие вопросы
Задача № 3. У морских свинок вихрастая шерсть определяется доминантным геном, а гладкая — рецессивным
Зеленые глаза-доминантный или рецессивный признак? если доминант. то какая его противоположность?
как активировать рецессивный ген??
В каком случае выделяют признаки доминантный и рецессивный?
биология. чем отличаются доминантные и рецессивные гены
1)Организм, в генотипе которого один и тот же ген представлен только доминантными или рецессивным аллеями, называеться...
чем отличается доминантный ЭПИСТАЗ от рецессивного? если можно - объясните подробнее, пожалуйста
Что такое доминантный и рецессивный ген?
какой ген силинее темный или рыжий?
у ребенка рецессивный признак при доминантном у родителя