Константин

Задача № 3. У морских свинок вихрастая шерсть определяется доминантным геном, а гладкая — рецессивным

1. Скрещивание двух вихрастых свинок между собой дало 39 особей с вихрастой шерстью и 11 гладкошерстных животных. Сколько среди особей, имеющих доминантный фенотип, должно оказаться гомозиготных по этому признаку?
2. Морская свинка с вихрастой шерстью при скрещивании с особью, обладающей гладкой шерстью, дала в потомстве 28 вихрастых и 26 гладкошерстных потомков. Определите генотипы родителей и потомков.

Сергей Агапов

В первой задаче вариант скрещивания только один: две гетерозиготы. Тогда получается, что доминантных гомозигот должна быть 1/4, т. е. 12 штук.
Во второй задаче гетерозигота скрещивается с рецессивной гомозиготой. Вариант анализирующего скрещивания.

Елена Орлова

Дано: А-вихрастая шерсть, а-гладкая шерсть, F1=26гладк., 28вихр. примерно 1:1. найти Р=?.
Решение:
Р=Аа х аа
F1= Aa, Aa, aa, aa. (1:1) 50%вихр. 50% гладк.
Ответ: генотипы родителей: Аа и аа, генотипы детей: Аа, Аа, аа, аа.