Сергей Чернышов

При скрещивании двух морских свинок с черной и вихрастой шерстью получено 10 черных свинок с вихрастой шерстью и одна б

белая с гладкой шерстью, три черных гладких и четыри белых вихрастых. Каковы генотипы родителей? И напишите пожалуйста решение полностью ( плиз ( Дано, решение

Нурали Садуллаев

Так как получили расщепление по фенотипу приблизительно 9:3:3:1, то родители дигетерозиготны: АаВв и АаВв.
Р АаВв х АаВв (укахи пол)
Гаметы: /АВ\Ав\аВ\ав ( по 4 одинаков. гаметы в обоих родителей)
....АВ.... Ав.... аВ.... ав
АВ! ААВВ! ААВв! АаВВ! АаВв
Ав! ААВв! ААвв! АаВв! Аавв
аВ! АаВВ! АаВв! ааВВ! ааВв
ав! АаВв! Аавв! ааВв! аавв
( Я думаю, что сообразишь, что это решетка 4х4. Если непонятно, то посмотри в книге)
F = AABB(ч. в. ) + 2ААВb(ч. в. ) + AAbb(ч. гл. ) + 2Aabb(ч. гл. ) + 4AaBb(ч. в. ) + 2AaBB(ч. в. ) + aaBB(б. в. ) + 2aaBb(б. в) + aabb(б. гл).