Полина Попова

муж принес двух морских свинок.

происхождение, пол, возраст неизвестны.. от рук бегают, боятся да и я боюсь. Вопрос : чем кормить, какие условия нужны, как к рукам приучить и узнать кто мальчик или девочка???

Владислав Kaban

попробуй загуглить

Аня Смогоржевская

недавно читал, что их можно вкусно приготовить)

Валентина

Кормить специальным кормом, огурцами, яблоками, морковкой, капустой... Про воду не забывайте: )
Содержать в специальной клетке, наполнить ее опилками, сеном.. .
Им нужна ласка тогда и приручаться. .
А вообще я против таких вот "подарков".

Алиса

Прогугли, ёпта! Делов- то в Интернете полазить....

Ан
Аня

Корм купите в зоомагазине
Условия самые обычные, как и вы живете.
Привыкнут к рукам сами
А дальше не знаю...

Игорь Седенков

Для содержания морской свинки надо иметь инвентарь:
1. Дом: подойдет клетка для грызунов или для птиц после небольшой переделки. Также можно использовать аквариум без крышки. Если у вас есть кошка, аквариум можно закрыть крышкой на две трети.
2. Поилка. Специальная поилка продается в зоомагазинах. Стоит совсем недорого. Крепится к стенке аквариума или клетки.
3. Совочек, можно игрушечный пластмассовый, для уборки.

Расходный материал - подстилка: тырса, или сено, или наполнитель для кошачьих туалетов. Тырса должна быть крупной, иначе порошок может попасть в носик или даже закрыть дыхательные пути. Тырсу и сено меняют 1 раз в 1-2 дня (ориентир – запах: если пахнет – с уборкой опоздали) . Лучший вариант - наполнитель кошачьих туалетов из прессованных древесных отходов. Его преимущества – это экономичность (менять приходится гораздо реже, когда почти все гранулы рассыплются, то есть через 3-5дней) , и практически полное поглощение запаха. Попробуйте разные варианты гранул, и выберите самые подходящие. Запаха нет 3-4 дня.

Что полезно знать по уходу за морской свинкой:
1. Движение. Поэтому, если ее домик маленький, зверушку надо выпускать гулять в огражденном секторе дома или во дворе. Прогулка морской свинки - это развлечение для всей семьи, потому что эти животные исключительно милые и забавные.
2. Общение. Это очень «социальные» и ласковые домашние животные. Если морская свинка одна, она грустит. С ней надо разговаривать, брать на руки несколько раз в день. От такого общения вы получите массу удовольствия и позитива.
3. Свет. Домик свинки, особенно маленькой, нужно ставить в светлом месте, иначе может развиться рахит.

Еда и питание морской свинки:
Морской свинке нужно совсем немного пищи. Надо помнить, что эти зверьки – строгие вегетарианцы! Чем нужно кормить:
1. Трава, сено, солома. До 50% рациона. Летом - это свежая трава, обсушенная. Нельзя давать растения, вызывающие вздутие животика (как для кроликов) . Зимой это – сено или солома. Их можно заготовить летом или купить в зоомагазине. Полезные и любимые лакомства – трава одуванчиков.
2. Зерно. Это около 30% рациона. Лучший вариант – купить сбалансированный корм для морских свинок. Подойдет также состав для ручных декоративных крыс или кроликов.
3. Свежие овощи. До 20 % рациона. Хорошо давать огурцы (только не ранние, тепличные, иначе морская свинка может отравиться химикатами) , морковку, яблочко. Иногда можно чуть-чуть обсушенного капустного листочка.
4. Понемножку можно давать сухариков.

Поить свежей водой (менять ее ежедневно) . В воду очень полезно добавлять несколько капель лимонного сока (в расчете на объем поилки) . Маленьким поросятам в воду также надо добавлять глюконат кальция, особенно зимой. Для этого берут 1/2 таблетки препарата на поилку 50-70 мл, растирают ее и всыпают в воду. Лимонный сок помогает кальцию быстро раствориться.

Морским свинкам нельзя давать: любую еду с нашего стола: вареное, жареное, соленое, сладкое, консервированное. Траву с росой. Свежий хлеб. Бурячок. Картошку. Бобовые. Ягоды. Орехи.

Первые признаки болезни морской свинки:
1. Плохой аппетит.
2. Свинка не «разговаривает» .
3. Понос у животного.
4. Насморк или кашель.
5. Вялость, желание забиться в уголок домика.
6. Слипшаяся шерсть.
7. Воспаление глазок (конъюнктивит) .
8. «Отнимаются» ножки.

Здоровая морская свинка может иногда чихать, если крошки подстилки попадают в носик. Когда вы видите, что крошка не выходит, попробуйте покапать носик физиологическим раствором, каплями «Салин» , или просто кипяченой водой. Обратите, пожалуйста, внимание: если вы заметите любые признаки болезни у морской свинки, немедленно обращайтесь к ветеринару! Уже заболевшего зверя трудно спасти. Легче защитить его от неприятностей.

Наталья Белоногова

Сам имел морскую свинку кормил-морковкой капустой, капустой, картофель. Условия комнатная температура, желательно её ласкать. к рукам привыкают с помощью ласки. кто мальчик или девочка самым обычным способом.

Елена Климович

Можно сделать так чтобы они доверяли вам надо (вкусно покормить яблоком) и они будут на руках

/.
/// ...

Большинство болезней морских свинок вызвано неправильным кормлением, владельцам следует помнить об этом и тщательно подбирать рацион и качество корма. Для правильного пищеварения свинки должны иногда поедать свой помет, это не патология, а абсолютно нормальное явление. У свинок в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта рацион должен состоять на большую часть – это 80% из сена и грубых сухих кормов. Статья "Морская свинка содержание и уход"

Нина

в инете много о морских свинок!! ! поищи !!!

Сергей Колотилов

Поздравляю, наверно хотел вам приятное сделать!

Алексей Конарев

Вам не нравятся морские свинки? !
Вы просто не умеете их правильно готовить!

Алексей Новиков

купить клетку минимум 70х50х50(наши двое великолепно в ней жили), на дно клетки насыпать кошачьего наполнителя (впитывает запах), а сверху посыпать опилками (чтобы бегать им было не больно), кормить кормом для морских свинок+овощи, летом можно вдали от дорог рвать свежую травку, а зимой покупать сено в зоомагазине, мои например с удовольствием уплетали огурцы и морковку, а так же сено и свежую зеленую травку
В клетке должна быть поилка с чистой и свежей водой, а так же палка (желательно березовая), чтобы свинка, грызя ее, могла стачивать зубки.
Клетку чистить раз в неделю, самих свинок мыть с шампунем раз в 2-3 месяца с шампунем для морских свинок, только осторожно: они плохо плавают и надо следить, чтобы вода не попала в ушки.
определить, кто самец, а кто самка довольно просто: если там есть щелка в виде буквы Y,и ничего внутри не прощупывается, значит самка, если прощупывается-то самец
От рук они будут первое время бегать, это понятно, они еще не привыкли, сначала просто сидите рядом с клеткой, разговаривайте, можно через прутья клетки с рук давать тот же ломтик огурца (не соленого!!!), потом потихоньку погладить (но это все не за один день) и так приучатся
Свинки живут около 10 лет, это очень общительные и контактные животные, кусаются редко