Елена Прекрасная

римляне вставали с рассветом почему

Rico Rico

кто рано встаёт -тому бог подаёт. рано встанешь больше достигнешь, либо сделаешь больше дел

Айсулу

Электричества не было, масло для ламп дорогое, занятся нечем, вот и спали все темное время суток. Кто мог себе позволить освещение - дрыхли до обеда.
Как и наши крестьяне. Ложились с курами, вставали с петухами.
А потом в продаже появились керосиновые лампы - и подскочил уровень бытовых убийств. Нашлось чем заняться вечером.