Энже

Помогите с литературой, пожалуйста. Мне нужно найти материал по "Основные темы и мотивы творчества Лермонтова"

Иван

Да в любом учебнике по литературе посмотри! в двухтомнике издания МГУ. Везде указаны темы: назначения поэта, любовная лирика, тема родины, тема природы и т. п. Основные мотивы: одиночество, отверженность, предчувствие ранней смерти, разочарованность в себе и людях - и скучно, и грустно!