Данил Тарасов

какой нужен битрейт для фильма в full hd

У самого есть приличная коллекция фильмов, и вот думаю какой оптимальный битрейт для full hd 1080p?
Сам пока остановился на примерно 4000.

Евгений Чукуров

Если исходник качественный, то при битрейте ниже 10000 дефекты компрессии уже заметны. При битрейте ниже примерно 7000 дефекты компрессии уже просто начинают раздражать. А вот уменьшив картинку до 720p можно спокойно снизить битрейт до 5000.

(В большинстве случаев реальных 1080p в исходнике нет, только в некоторых издания blu-ray можно увидеть действительно высокое качество. Для домашней продукции 720p вполне достаточно, любые видеокамеры и фотоаппараты в пределах $20000 реально прописывают в картинке не больше — речь идёт о деталях изображения, а не о размере файла).

Andrey Shishov

Лучше преобразуй в переменный, чтобы медленно изменяющиеся кадры экономили места, при этом сохраняя качества быстро движущиеся моменты. На глаз посмотри, чтобы были не заметными искажения, и при этом размер подходящий.

Света Ерёмина

"Нужен" порядка 25Мб/с. . Но если Вам комфортно на большом экране с этим - кто ж Вам запретит? -)

ДА
Денис Ахмедьянов

а мне вполне хватает 1280х720...

Dj Suhanov Breack

А мегабитах сколько битрейт?